Skip to content
reforgermods.net
Workshop mod by Arma_Mod_France

AMF - FORCES SPECIALES Arma Reforger Mod

The AMF - FFORCES SPECIALES mod jump you into the world of the French Army, with a faithful reproduction of an special opération opérator.

6A0AE2F91546B18A
AMF - FORCES SPECIALES preview

Ranking

Popular#143392.9Falling#66889.3
30Serversrunning this mod
95Observed players nowon servers reporting this mod
10.7kEstimated player-hours (7d)7-day data
DeploymentTop 6%93.6ahead of 94% of tracked mods by servers running it
ActivityTop 8%91.8ahead of 92% of tracked mods by play on those servers
Popularity92.9deployment and activity combined
How those 30 installs happen100% traced
  • Not identified as a dependency13
  • Required by another mod17
Last 30 days
Servers, last 30 days
30 latest30 peak, 19 Oct16 low, 4 Oct

Servers reporting the mod in each hourly observation. Last 30 days.

Daily values
Servers, last 30 days, one row per day (UTC)
DayLastPeakLowObs.
19 Sept24262410
20 Sept26282324
21 Sept27272424
22 Sept25282524
23 Sept26272224
24 Sept25292524
25 Sept26282424
26 Sept27292524
27 Sept24272324
28 Sept26262024
29 Sept25262324
30 Sept26272524
1 Oct22272224
2 Oct21242024
3 Oct19241824
4 Oct20211624
5 Oct22231924
6 Oct18201624
7 Oct18181624
8 Oct19191724
9 Oct20211924
10 Oct20231924
11 Oct25252024
12 Oct25262324
13 Oct25272324
14 Oct23262224
15 Oct22241924
16 Oct24262224
17 Oct27282324
18 Oct28292424
19 Oct30302814
Observed players, last 30 days
93 latest189 peak, 27 Sept0 low, 29 Sept

Sampled player counts on servers reporting the mod; not unique players. Last 30 days.

Daily values
Observed players, last 30 days, one row per day (UTC)
DayLastPeakLowObs.
19 Sept541173710
20 Sept46111124
21 Sept82150124
22 Sept85149124
23 Sept50147524
24 Sept49148124
25 Sept96166324
26 Sept80160924
27 Sept84189124
28 Sept66145224
29 Sept73141024
30 Sept56146624
1 Oct52136424
2 Oct106163624
3 Oct135188624
4 Oct61183024
5 Oct74127124
6 Oct62151024
7 Oct59146224
8 Oct62128024
9 Oct95151024
10 Oct90160324
11 Oct62168624
12 Oct85179724
13 Oct63146224
14 Oct71165024
15 Oct72155024
16 Oct96161224
17 Oct98189024
18 Oct77157524
19 Oct9393414

Calculated Oct 19, 2026, 1:21 PM UTCDerived from observed server and mod activity. Trend positions describe recent observed change, not future adoption.

Summary

The AMF - FFORCES SPECIALES mod jump you into the world of the French Army, with a faithful reproduction of an special opération opérator.

Official Workshop description

Discord: https://discord.gg/GRwKD5vgKq Le mod AMF – FORCES SPÉCIALES vous plonge dans l'univers des unités d'élite françaises avec une reproduction fidèle de leurs équipements, armements et tenues utilisés lors des opérations contemporaines. Inspiré des différentes composantes des forces spéciales françaises, ce module vous permet de recréer des missions de reconnaissance, d'action directe, de contre-terrorisme, de libération d'otages ou encore d'opérations clandestines dans l'environnement d'Arma Reforger. Chaque équipement est conçu avec le même niveau d'exigence que les autres modules AMF, en s'appuyant sur des références documentées afin d'offrir une expérience réaliste, cohérente et immersive. Ce module est conçu comme une extension du mod AMF – FANTASSIN. Il réutilise les équipements communs afin de réduire sa taille et ajoute uniquement les éléments spécifiques aux forces spéciales : casques, protections, équipements spécialisés, accessoires, tenues et armements dédiés. Que vous soyez membre d'un groupe d'intervention, opérateur des forces spéciales ou créateur de missions, AMF – FORCES SPÉCIALES vous fournit une base complète pour mettre en scène les opérations les plus exigeantes. -------- A propos de ARMA MOD FRANCE -------- AMF (Arma Mod France) est un projet communautaire ambitieux visant à recréer de manière réaliste, cohérente et immersive les forces armées françaises dans l’univers d’ARMA Reforger, grâce au moteur Enfusion. Présent depuis les débuts d'ARMA 3, AMF compte proposer ses mods sur ARMA 4. Pensé pour les passionnés de milsim, les créateurs de scénarios, les communautées, les gros serveurs de jeu, ou les joueurs en quête d’authenticité, AMF offre une panoplie de contenus modulaires représentant les unités, équipements, armements et véhicules actuels de l’armée française. -------- ARMA MOD FRANCE Recrute ! -------- Bonne nouvelle, nous recherchons des artistes, intégrateurs & scripteurs : Importateurs : Virtuosité avec l'Enfusion Workbench d'Arma Reforger, transformant les concepts en réalités in-game. Compréhension des matériaux Enfusion, des LODs et des colliders, pour une intégration sans faille et performante. Capacité à résoudre les défis techniques d'importation et à optimiser chaque asset. Scripteurs : Maîtrise de C++/C# ou de l'Enforce Script, pour insuffler l'âme et la logique dans chaque mission, chaque interaction, chaque événement. Aptitude à façonner des systèmes de jeu complexes. Esprit logique et créatif pour repousser les limites du possible dans Enfusion Engine. Artistes 3D : Maîtrise de la modélisation 3D (Blender, Maya, 3ds Max), capables de recréer l'essence de la France (véhicules, équipements, architectures). Expertise en texturing PBR (Substance Painter, Photoshop), pour donner vie aux surfaces avec une authenticité bluffante pour le moteur Enfusion. Vision pour l'optimisation et la création de LODs, assurant que chaque détail contribue à la fluidité de l'expérience. Savoir-faire en export FBX, pierre angulaire de l'intégration dans Reforger. -------- License -------- L'entièreté du mod, des assets, des systèmes ainsi que les préfabs sont protégés par la license "APL-ND" (ARMA Public License - No Derivates). Si vous modifiez le mod, transformez ou construisez sur le matériel de base, vous n'avez aucunement le droit de le publier. Ce que vous pouvez faire : Télécharger, installer et utiliser le contenu (mod, script, modèle, etc.) dans ARMA Reforger. Jouer avec le contenu en solo ou en multijoueur. Inclure le mod sur un serveur multijoueur (public ou privé), à condition de ne pas le modifier. Partager un lien vers le mod original (sur Steam Workshop, Reforger Workshop, etc.). Ce que vous ne pouvez pas faire : Modifier le contenu du mod (scripts, modèles, préfabs, textures, certaines fichiers de config, etc.). Extraire ou réutiliser des parties du mod dans vos propres créations. Repackager ou redistribuer le mod sous une forme modifiée ou renommée. Vendre ou monétiser le contenu (même indirectement). Combiner le contenu avec d’autres dans un pack modifié sans autorisation direct de Krogar (Discord: krogarfr). La APL-ND est conçue pour protéger l'intégrité du travail des artistes 3D, des intégrateurs, scripteurs tout en permettant son utilisation publique, notamment dans des parties multijoueur. Elle interdit toute modification du contenu, sauf si le créateur donne une permission explicite. Vous pouvez modifier uniquement des fichiers en .conf et .et, qui sont jugé "utile" pour des mods de serveur (Conflit). ------ INSTALOD ------ Some of the assets & LOD's in this mod use InstaLOD -> https://instalod.com/.

Servers running this mod

30

30 currently listed servers report AMF - FORCES SPECIALES in its mod list. Showing the 5 with the most players.

View all 30 servers

Versions

3
published · approved · 235 MiB
published · approved · 235 MiB
published · approved · 235 MiB
1.0.2Game 1.7.0.54 · 235 MiB · Aug 6, 2026
Dependencies: 2Scenarios: 0PublishedApproved
No changelog text is available for this version.

config.json entry

{
  "modId": "6A0AE2F91546B18A",
  "name": "AMF - FORCES SPECIALES",
  "version": "1.0.2"
}

Use AMF - FORCES SPECIALES on your server

Add AMF - FORCES SPECIALES to the game.mods array of your server config.json. The config generator builds the full file, the mod manager keeps the mod list and its dependencies organized, and the config validator checks an existing config. The adding mods guide and mod dependencies guide walk through it step by step.

Fetch this mod from the API

The same metadata is available as JSON. See the API quickstart, the V2 reference, or the V1 reference.

GET https://api.reforgermods.net/v2/mods/6A0AE2F91546B18A
GET https://api.reforgermods.net/v2/mods/6A0AE2F91546B18A/versions

Data is cached from Arma Reforger Workshop metadata and may be stale. reforgermods.net is independent and is not affiliated with Bohemia Interactive.