Skip to content
reforgermods.net
Workshop mod by Maj0rrush

GTG Groups and Radios Arma Reforger Mod

Ein Arma Reforger Mod, der automatisch vordefinierte Gruppen mit spezifischen Radio-Frequenzen erstellt.

686CC0D56EB1031E
GTG Groups and Radios preview

Ranking

Popular#358784.1Falling#354343.9
7Serversrunning this mod
34Observed players nowon servers reporting this mod
4.1kEstimated player-hours (7d)7-day data
DeploymentTop 17%82.8ahead of 83% of tracked mods by servers running it
ActivityTop 14%86.0ahead of 86% of tracked mods by play on those servers
Popularity84.1deployment and activity combined
How those 7 installs happen100% traced
  • Not identified as a dependency7
Last 30 days
Servers, last 30 days
7 latest19 peak, 4 Oct6 low, 19 Oct

Servers reporting the mod in each hourly observation. Last 30 days.

Daily values
Servers, last 30 days, one row per day (UTC)
DayLastPeakLowObs.
19 Sept1415139
20 Sept1314824
21 Sept1013924
22 Sept1213924
23 Sept13141124
24 Sept12131224
25 Sept12141124
26 Sept16161124
27 Sept16171424
28 Sept15161424
29 Sept16161124
30 Sept14151424
1 Oct15151324
2 Oct1115824
3 Oct12131124
4 Oct18191224
5 Oct15181424
6 Oct15161224
7 Oct14151324
8 Oct14161324
9 Oct14161224
10 Oct14151324
11 Oct13151124
12 Oct11131124
13 Oct1111924
14 Oct1112924
15 Oct1313924
16 Oct1113924
17 Oct912824
18 Oct810724
19 Oct78615
Observed players, last 30 days
28 latest110 peak, 26 Sept0 low, 22 Sept

Sampled player counts on servers reporting the mod; not unique players. Last 30 days.

Daily values
Observed players, last 30 days, one row per day (UTC)
DayLastPeakLowObs.
19 Sept3762379
20 Sept2273824
21 Sept1462124
22 Sept1555024
23 Sept2955324
24 Sept2167224
25 Sept3071724
26 Sept87110524
27 Sept3580324
28 Sept1943024
29 Sept1351424
30 Sept1446424
1 Oct1351324
2 Oct1364324
3 Oct1355424
4 Oct2479424
5 Oct638224
6 Oct739424
7 Oct738224
8 Oct956224
9 Oct2963524
10 Oct4285924
11 Oct23731524
12 Oct661324
13 Oct1250324
14 Oct957324
15 Oct876424
16 Oct2777124
17 Oct4187324
18 Oct1580024
19 Oct2828515

Calculated Oct 19, 2026, 2:45 PM UTCDerived from observed server and mod activity. Trend positions describe recent observed change, not future adoption.

Summary

Ein Arma Reforger Mod, der automatisch vordefinierte Gruppen mit spezifischen Radio-Frequenzen erstellt.

Official Workshop description

# GTG Groups and Radios Ein Arma Reforger Mod für erweiterte Gruppen- und Funkfrequenz-Verwaltung. ## Übersicht GTG Groups and Radios erweitert das Standard-Gruppensystem von Arma Reforger um automatische Gruppenerstellung und Funkfrequenz-Zuweisung basierend auf einer JSON-Konfigurationsdatei. Der Mod ermöglicht es Server-Administratoren, vordefinierte Gruppen mit spezifischen Namen, Fraktionen, Mitgliederanzahl und Radio-Frequenzen zu erstellen. ## Features - **Löschen aller vorhandenen Gruppen**: Optional beim Serverstart alle vorhandenen Gruppen löschen (konfigurierbar) - **Automatische Gruppenerstellung**: Gruppen werden beim Serverstart aus einer Konfigurationsdatei im Profilordner geladen - **Funkfrequenz-Management**: Automatische Zuweisung von Radio-Frequenzen an Spieler beim Gruppenbeitritt - **Nur Autorisierte Spieler**: Man kann über ein Property in der Config steuern wer einer Gruppe beitreten darf - **Multi-Transceiver Unterstützung**: Unterstützt mehrere Radio-Kanäle pro Gruppe - **Gruppennamen-Schutz**: Verhindert das Umbenennen von vordefinierten Gruppen - **Fraktionsbasiert**: Unterstützt alle Standard-Fraktionen von Arma Reforger - **Persistente Gruppen**: Gruppen werden nicht automatisch gelöscht, wenn keine Spieler mehr drin sind ## Konfiguration ### Beispiel group-config.json ```json { "options": { "deleteExistingGroupsOnStart": true, "debugLogging": true }, "groups": [ { "groupName": "Alpha Squad", "description": "Hauptangriffstrupp - Frontkämpfer", "faction": "US", "maxMembers": 8, "allowedPlayerUIDs": [ "76561198012345678", "76561198087654321" ], "radioFrequencies": [ { "frequency": 50.0 }, { "frequency": 51.5 } ] }, { "groupName": "Bravo Squad", "description": "Unterstützungstrupp", "faction": "US", "maxMembers": 8, "radioFrequencies": [ { "frequency": 52.0 } ] }, { "groupName": "Charlie Squad", "description": "Aufklärung und Sicherung", "faction": "USSR", "maxMembers": 10, "radioFrequencies": [ { "frequency": 60.0 }, { "frequency": 61.0 } ] } ] } ``` ### Options Parameter - **deleteExistingGroupsOnStart** (bool): Wenn `true`, werden beim Serverstart alle vorhandenen Gruppen gelöscht (Default: `true`) - **debugLogging** (bool): Wenn `true`, werden detaillierte Debug-Ausgaben im Server-Log angezeigt (Default: `true`) ### Groups Parameter - **groupName** (string): Der Name der Gruppe (wird geschützt und kann nicht geändert werden) - **description** (string, optional): Beschreibung der Gruppe (z.B. Rolle oder Aufgabe) - **faction** (string): Der Fraktionsschlüssel (z.B. "US", "USSR", "FIA") - **maxMembers** (int): Maximale Anzahl der Gruppenmitglieder - **allowedPlayerUIDs** (array, optional): Liste von Steam-IDs die dieser Gruppe beitreten dürfen - **radioFrequencies** (array): Liste der Radio-Frequenzen in MHz - **frequency** (float): Frequenz in MHz (wird automatisch in kHz für das Funksystem konvertiert) ## Funktionsweise ### Serverstart Beim Start des Game Modes: 1. Die Konfigurationsdatei wird aus `$profile:group-config.json` geladen 2. Alle definierten Gruppen werden automatisch erstellt 3. Gruppennamen und Frequenzen werden intern gespeichert ### Spieler-Gruppenbeitritt Wenn ein Spieler einer Gruppe beitritt: 1. Das System prüft, ob für diese Gruppe Frequenzen definiert sind 2. Nach 1 Sekunde Verzögerung (damit der Spieler vollständig gespawnt ist) 3. Werden die Radio-Frequenzen auf alle verfügbaren Transceiver des Spieler-Radios verteilt 4. Die erste Frequenz wird als Standard-Gruppenfrequenz gesetzt ### Gruppennamen-Schutz - Der Mod verhindert das Umbenennen von vordefinierten Gruppen - Änderungsversuche werden automatisch rückgängig gemacht - Dies stellt sicher, dass die Gruppenstruktur konsistent bleibt ## Bekannte Einschränkungen - Die Konfigurationsdatei muss sich im Server-Profil-Ordner befinden - Änderungen an der Konfiguration erfordern einen Server-Neustart - Die Anzahl der Frequenzen ist auf die Anzahl der Transceiver des verwendeten Radios begrenzt ## Support Bei Fragen, Bugs oder Feature-Requests öffnen Sie bitte ein Issue im Repository. ## Projekt-Status Aktiv in Entwicklung

Servers running this mod

7

7 currently listed servers report GTG Groups and Radios in its mod list. Showing the 5 with the most players.

View all 7 servers

Versions

10
published · approved · 314 KiB
published · approved · 311 KiB
published · approved · 310 KiB
published · approved · 309 KiB
published · approved · 309 KiB
published · approved · 309 KiB
published · approved · 309 KiB
published · approved · 308 KiB
published · approved · 308 KiB
published · approved · 308 KiB
1.4.5Game 1.8.0.10 · 314 KiB · Aug 14, 2026
Dependencies: 0Scenarios: 0PublishedApproved
Bugfixed for Version 1.8

config.json entry

{
  "modId": "686CC0D56EB1031E",
  "name": "GTG Groups and Radios",
  "version": "1.4.5"
}

Use GTG Groups and Radios on your server

Add GTG Groups and Radios to the game.mods array of your server config.json. The config generator builds the full file, the mod manager keeps the mod list and its dependencies organized, and the config validator checks an existing config. The adding mods guide and mod dependencies guide walk through it step by step.

Fetch this mod from the API

The same metadata is available as JSON. See the API quickstart, the V2 reference, or the V1 reference.

GET https://api.reforgermods.net/v2/mods/686CC0D56EB1031E
GET https://api.reforgermods.net/v2/mods/686CC0D56EB1031E/versions

Data is cached from Arma Reforger Workshop metadata and may be stale. reforgermods.net is independent and is not affiliated with Bohemia Interactive.